Найти наибольшее и наименьшее значения х[0;4] y=2x - корень квадратный от х


Ответы на вопрос

Отвечает Емельяненко Марк.

y=2x-sqr(x)

D(y)=R-{0}

y`(x)=2-1/(2sqr(x))

y`(x)=0 при 2-1/(2sqr(x))=0

                      1/(2sqr(x))=2

                          sqr(x)=1/4

                                x=1/2, x=-1/2

 

 x=1/2 принадлежит [0;4], x=-1/2 не принадлежит [0;4]

y(0)=2*0-sqr(0)=0-наименьшее

y(1/2)=2*1/2-sqr(1/2)=1-sqr(1/2)

y(4)=2*4-sqr(4)=6 -наибольшее