Помогите пожалуйста решить иррациональные уравнения: 1)корень из 2х+4=х-2 2)всё под одним корнем

х-1+корень из х+2=3 3)корень из 2х-1-корень из х-4-корень из х-1

Ответы на вопрос

Отвечает Соломатин Александр.

1) 2х+4= (х+2)2

2х+4= х2+ 4х+4

Х2+2х=0

Х(х+2)=0

Отсюда х=0 или х+2=0 →х=-2

 

Решения:0 и -2

 

3)(2х-1)2-(х-4) 2-(х-1) 2= 4х2-4х+1 –(х2-8х+16)- (х2-2х+1)= 4х2-4х+1  –х2+8х-16 - х2+2х-1= 2 х2+6х-14(сокращаєм на 2)

х2+3х-7=0

Д= 9+28=36

Х1= -3-6/2= -4,5

Х2= -3+6/2= 1,5

ответ:-4,5 и 1,5

 

2) во втором задании 3 входит под корень?