Докажите, что числа являются взаимно обратными 3-2√2 и 3+√8


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашенко Андрей.

Чтобы числа были взаимно обратными, при умножении они должны давать единицу (И НИКАК ИНАЧЕ, только умножать!!!)

(3-2√2)(3+√8)=(3-√4*2)(3+√8)=(3-√8)(3+√8)=разность квадратов=3^2-(√8)^2=9-8=1, что и требовалось доказать.(так как произведение равно 1, то числа взаимно обратные)