Y=-x^8+2x^4+1 найдите наибольшее значение функции помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Скрыпник Виктория.
График парабола, ветви вниз, значит наибольшее значение достигается в вершине параболы.
Найдем координаты вершины
-х8+2х4+1=0
Пусть х4=к
-к²+2к+1=0
х(вершины) = -2 / -2 = 1
у(вершины) = -1+2+1=2
Вершина В(1; 2)
=> наибольшее значение у(1)=2