Помогите пожалуйста решить x^3- 5x^2 - 2x+24+0


Ответы на вопрос

Отвечает Сайфетдинов Дамир.
Очевидно, что один из корней данного уравнения - число, кратное 24. То есть, это плюс-минус 1,2,3,4,6,8,12,24. Даже на вскидку можно сказать, что 1 и 2 не подойдут. Подставим тройку:
27 - 5*9 - 2*3 + 24 = 27 + 24 - 45 - 6 = 51 - 51 = 0. x=3 - корень нашего уравнения. Найдём остальные корни делением многочленов (на картинке). Получим многочлен x² - 2x - 8. Его корни - x=4, x=-2.
Итого три корня: -2, 3, 4.