Прогулочный катер вышел из пункта А и прошел по течению реки до пункта В 32 км где развернулся и

отправился в обратный путь. Таким образом он вновь оказался в пункте А спустя 6 часов после начала движения. определите собственную скорость катера в (км/ч)если скорость течения реки составляет 4 км/ч. решение подробное)) решите пжл

Ответы на вопрос

Отвечает Бундаш Олег.

S=36км
Vт.=4км/ч
x=скорость катера
32/(X+4) +32/X-4=6
6X^2-64x-96=0

3x^2-32x-48=0

D=1024+576=1600=40^2

x1=(32+40)/6=12

x2=(32-40)/6=-1.166666!-не возмож.

Ответ:12 км/ч