(x^2-36)^2+(x^2+4x-12)^2=0 Как это решить? Помогите пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Смыкова Рената.
Решение задачи: (x2-36)2+(x2+4x-12)2=0 ( (x-6)(x+6))2+(x2+(6x-2x)-12)2=0 (x-6)2(x+6)2+((x2+6x)-(2x+12)2=0 (x-6)2(x+6)2+(x(x+6)-2(x+6))2=0 (x-6)2(x+6)2+((x+6)(x-2))2=0 (x-6)2(x+6)2+(x+6)2(x-2)2=0 (x+6)2((x-6)2+(x-2)2)=0 Это произведение равно нулю когда: 1) (x+6)2=0 2) (x-6)2+(x-2)2=0 1) (x+6)2=0 x+6=0 x1=-6 2) (x-6)2+(x-2)2=0 x2-12x+36+ x2-4x+4=0 2x2-16x+40=0 x2-8x+20=0 D=(-8)2-4*1*20=64-80=-16 D<0, значит данное квадратное уравнение не имеет корней. Ответ: x=-6