Лодка проплыла 18 км по течению реки и за такое же время 10 км против течения реки.Скорость течения

реки 2 км/ч.Найдите собственную скорость лодки и время движения лодки вниз по реке

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.

Пусть собственная скорость лодки Х км\час. Тогда по течению она шла со скоростью Х+2 км\час, а против течения со скоростью Х-2 км\час. Составим уравнение: 
18\(х+2) = 10/(Х-2) 
Решаем и получаем х=7. Собственная скорость лодки 7 км\час. 
Время движения вниз по реке=18:(7+2)=2 (часа).