Найти катеты прямоугольного треугольника, если известно, что их сумма равна 23см, а площадь

треугольника равна 60см2

Ответы на вопрос

Отвечает Кащеев Захар.
S=a.b/2, a.b=2.S, a.b = 2.60=120
a+b=23, b=23-a
a.(23-a)=120
23a-aˇ2 =120
aˇ2-23a+120=0, D=23ˇ2 -4.1.120=529-480=49,VD=V(49)=7
a1,2=1/2(23+ - 7)
1)a=15,b=8
2)a=8,b=15