Помогите,пожалуйста,с алгеброй(B14).Найти наименьшее значение функции:y=(x+3)^2*(x+10)+10 на

промежутке [-7;6]

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Александра.
Y = (x+3)^2*(x+10)+10
Находим первую производную функции:
y' = (x+3)2+(x+10)(2x+6)
или
y' = 3x2+32x+69
Приравниваем ее к нулю:
3x2+32x+69 = 0
x1 = -23/3
x2 = -3
Вычисляем значения функции 
f(-23/3) = 1642/27
f(-3) = 10
Ответ:
fmin = 10, fmax = 1642/27
Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:
y'' = 6x+32
Вычисляем:
y''(-23/3) = -14<0 - значит точка x = -23/3 точка максимума функции.
y''(-3) = 14>0 - значит точка x = -3 точка минимума функции.


Отвечает Корниенко Алина.
(х+3)^2(x+10) +10 = (x^2+6x+9)(x+10)+10= x^3+6x^2+9x+10x^2 + 60x+90+10= x^3+16x^2-69x+100
f`(x)= 3x^2+32x+69
3x^2+32x+69=0
d=1024-828=196
x=(-32+14)\6=-3 и x=(-32-14)\6=-23\3 ( -7 и 2\3)
f`(-6) = 108-192+69=-15 < 0 убывает 
f`(0)= 69 > 0 возрастает

следовательно -3 - точка минимума
f(-3)= 10  сравним с f(-7) = 16*3+10=58
Ответ: 10