Решить показательное уравнение 3^3x-2 = 3 и 16^x - 6 × 4^x - 160 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Иданов Сергей.
1) 3^(3x-2)=3
3^(3x-2)=3^1
3x-2=1
x=1
2) делаем замену 4^x=a a должно быть больше 0!
тогда
a^2-6a-160=0
Разложим на множители
(a-16)(a+10)=0
a=16 a=-10(не подходит т.к a>0)
Обратная замена
4^x=16 
x=2
ответ 2