Разложите на множител: 16x^4-81 x^2-x-y^2-y


Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Даня.
16x^4-81=(4x^2)^2-9^2=(4x^2-9)(4x^2+9)= \\ =((2x)^2-3^2)(4x^2+9)=(2x-3)(2x+3)(4x^2+9) \\  \\ x^2-x-y^2-y=(x^2-y^2)-(x+y)= \\ =(x-y)(x+y)-1(x+y)=(x+y)(x-y-1)