Найдите первый член геометрической прогрессии, если S4=40; q=3


Ответы на вопрос

Отвечает Нейман Саша.
Sn = b1 * (1-q^n) / 1-q
40 = b1 * (1-3^4) / 1-3
40 = b1 * (-80) / -2
-80 = b1 * (-80)
b1 = 1