Решите неравенство tg x больше или равно - корень из 3


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Макс.
tg x \geq \sqrt3

Это неравенство можно решить с помощью единичной окружности.
(см. рисунок)
Отмечаем все промежутки, когда тангенс больше корня из 3.
Не забываем про ОДЗ. \displaystyle x \neq \frac{\pi}2+\pi n;\,\,\,n\in Z

Ответ: \displaystyle \boxed{x\in\bigg[\frac{\pi}3+\pi n;\,\,\frac{\pi}2+\pi n\bigg),\,\,\,n\in Z}