Пусть х+у=5, ху=4. Найдите у^2+х^2


Ответы на вопрос

Отвечает Зарипов Айнур.
y^2+x^2=y^2+x^2+2xy-2xy=(x^2+2xy+y^2)-2xy=
=(x+y)^2-2xy=5^2-2*4=25-8=17
ответ: 17