Число 10 представить в виде двух неотрицательных чисел слагаемых так,чтобы сумма кубов этих чисел

была наименьшей и наибольшей

Ответы на вопрос

Отвечает Бессонова Лера.

х-первое число

10-х - второе число

 

f(x) = х^3 + (10-x)^3 =

      = x^3+1000-300x+30x^2-x^3=

      = 30x^2-300x+1000

f`(x)=(30x^2-300x+1000)`=60x-300

f`(x)=0 при 60х-300=0

                  60х=300

                      х=5

                   10-х=5

 

Ответ: 5; 5