Cos(pi/2+a)cos(pi-a)-sin(pi/2+a)sin(pi+a)


Ответы на вопрос

Отвечает Зорин Захар.
Здесь пользуемся формулами приведения. 

\cos \bigg( \dfrac{\pi}{2} + \alpha \bigg)\cos (\pi - \alpha )-\sin\bigg( \dfrac{\pi}{2} + \alpha \bigg)\sin(\pi +  \alpha )=\\ \\ \\ (-\sin  \alpha )\cdot (-\cos  \alpha )-\cos \alpha \cdot (-\sin  \alpha )=\sin \alpha \cos \alpha +\sin \alpha \cos \alpha = \\ \\ =2\sin \alpha \cos \alpha =\sin2 \alpha