Теплоход прошёл 100км за течением речки и 64 км против течения,потративши на это 9часов.найдите

собственную скорость теплохода если скорость течения равна 2км/час.заранее спасибо за отвер

Ответы на вопрос

Отвечает Горін Назар.
Х собственная скорость
х+2 скорость  по течению
х-2 против течения
100/(х+2)+64/(х-2)=9
100х-200+64х+128=9х²-36
9х²-164х+36=0
х=164+√(26896-1296)= 164+160 = 18км/час
                 18                    18