Задание 7 (137305) Арифметическая прогрессия задана условиями а1=6, аn+1=an+6 Какое из данных чисел

является членом этой прогресии 1.80 2. 56 3.48 4.32

Ответы на вопрос

Отвечает Воронкина Ксюша.
a_1=6;a_{n+1}=a_n+6
разность арифмитичесской прогрессии равна
d=a_{n+1}-a_n=(a_n+6)-a_n=a_n+6-a_n=6
d=6
формула общего члена арифметической прогрессии
a_n=a_1+(n-1)*d

номер n-го члена прогрессии n=\frac{a_n-a_1}{d}+1

проверяем 1.
a_n=80;
n=\frac{80-6}{6}+1 - не натуральное число --не подходит
проверяем 2.
a_n=56
n=\frac{56-6}{6}+1 - не натуральное число - не подходит
проверяем 3.
a_n=48
n=\frac{48-6}{6}+1=8 - натуральное число - подходит
48 - является 8-м членом данной прогресси
проверям 4.
a_n=32
n=\frac{32-6}{6}+1 - не натуральное число - не подходит
ответ: 3. (48  - 8-й член прогрессии)