Нужно решить уравнение, желательно подробно всё расписать x³+4x²-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Порохнавець Назар.
x^3+4x^2-5=0 \\ 
(x-1)(x^2+5x+5)=0 \\ 
x-1=0\rightarrow x_1=1 \\ 
x^2+5x+5=0 \\ 
a=1;b=5;c=5 \\ 
\Delta=b^2-4*a*c=5^2-4*1*5=25-20=5 \\ 
x_2= \frac{-b- \sqrt{\Delta} }{2*a} = \frac{-5- \sqrt{5} }{2}  \\ 
x_3= \frac{-b+ \sqrt{\Delta} }{2*a}= \frac{-5+ \sqrt{5} }{2}   \\