в аквариуме морского музея 444 моллюска. из них гребешков в 5 раз больше ,чем мидий ,а жемчужниц

столько сколько ,сколько мидий и гребешков вместе. определите число моллюсков каждого вида

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллина Акерке.

Пусть  -  х мидий, тогда - 5х гребешков , а  - х+5х  жемчужин 
Уравнение:
х+5х+5х+х=444 
12х=444
х=37  - мидий
2)5•37=185 - гребешков
3)185+37=222 -жемчужин

Ответ:   37, 185, 222 .

 

 

Отвечает Терентьева Полина.

Обозначим мидии через х, тогда гребешков будет 5х, а жемчужниц ( х+5х )

Составляем уравнение:

х + 5х + ( х+5х ) = 444

12х = 444

х = 37 - всего мидий

Следовательно гребешков 

5*37 = 185 - гребешков

А жемчужниц:

37+185 = 222 - всего жемчужниц

Проверка: 37+185+222 = 444