Дана геометрическая прогрессия bn, где b1=5, а b2=25.Найти третий член прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Цинк Диана.
Решение:
Чтобы найти третий член геометрической прогрессии, необходимо найти знаменатель геометрической прогрессии (q)
q=b2 :b1=25 : 5=5
b3=b2*q=25*5=125

Ответ: b3=125