Два туриста вышли одновременно из одного пункта: один со скоростью 6 км/ч, а другой со скоростью

7,2 км/ч. Через полчаса вслед за ними спортивной ходьбой вышел третий турист, который догнал сначала одного туриста, потом через 40 минут другого.Найдите скорость третьего туриста.

Ответы на вопрос

Отвечает Водько Аня.
Интересная задачка :) Обычно бывает два пешехода, а тут три...

Для начала переведём все скорости в метры за минуту - так удобнее.
6 км/ч = 100 м/мин
7,2 км/ч = 120 м/мин
Пешеходов обозначим (1), (2) и (3)
Теперь рассмотрим временную линию.
Момент "ноль" - все сидят на старте, пьют чай.
Момент "один" - через 30 минут. (1) прошёл 100 м/мин * 30 мин = 3000 м, (2): 120 м/мин * 30 мин = 3600 м, (3): стартует.
Момент "два" - через какое-то время, обозначим его х минут, когда (3) догнал (1). К этому моменту (1) прошёл 100 м/мин *(30+х) мин = 100(30+х) м, (2): 120 м/мин * (30+х) мин = 120(30+х) м, (3): 100(30+х) м - столько же, сколько (1)
Момент "три" - через 40 мин после момента "два", когда (3) догнал (2). К этому моменту (1) прошёл 100 м/мин *(70+х) мин = 100(70+х) м, (2): 120 м/мин * (70+х) мин = 120(70+х) м, (3): 120(70+х) м - столько же, сколько (2)
Теперь запишем скорость (3) на участке "один"-"два". Он прошёл  100(30+х) м за х минут, то есть его скорость равна
\frac{100(30+x)}{x}
На участке "два"-"три" (3) прошёл 120(70+х) м за (х+40) минут, то есть его скорость равна
\frac{120(70+x)}{x+40}
Поскольку скорость его постоянна, можем записать равенство:
\frac{100(30+x)}{x}=\frac{120(70+x)}{x+40}\\

Решаем уравнение:
100(30+x)(х+40)=120(70+x)х
100(30х+х²+1200+40х)=120(70х+x²)
7000х+100х²+120000=8400х+120x²
20x²+1400х-120000=0      (сокращаем на 20)
x²+70х-6000=0
Д=4900+24000=28900
х₁=(-70+170)/2=50
х₂=(-70-170)/2=-120 (не подходит, время не может быть отрицательным)
Значит, (3) догнал (1) через 50 минут. Подставим это значение и найдём скорость (3):
\frac{100(30+x)}{x}=\frac{100(30+50)}{50}=160
160 м/мин = 9,6 км/час
Ответ: скорость третьего туриста 9,6 км/час