Решите показательное уравнение: 2^x +2^x+1 +2^x+2 +2^x+3=30


Ответы на вопрос

Отвечает Хливнюк Вікторія.
2^x + 2^x * 2 + 2^x * 4 + 2^x * 8 = 30;
2^x ( 1 + 2 + 4 + 8) = 30;
2^x *15 = 30;
 2^x = 30:15;
 2^x = 2 ;
 x = 1.
cos 2a / (sin a + cos a) = (cos^2 a - sin^2 a) / (cos a + sin a) =
=(cos a + sin a)*(cos a - sin a) / (cos a + sin a) = cos a - sin a 
Отвечает Сырцева Валерия.
  записывать надо как  2^x+2^(x+1)+2^(x+2)+2^(x+3)=30 
  2^x(1+2^1+2^2+2^3)=30  (2^(x+n)=2^x*2^n)  15*2^x=30  2^x=2  x=1