Пожалуйста помогите Решите уравнение: A)2^x+2^x+3=9 б)0^5/6; 8^1 (1/3) ; (3 (3/8))^-2/3; в) log по

снованию 2 числа (2x+1)> log по снованию 2 числа (4-x);

Ответы на вопрос

Отвечает Sofu Kirill.
a)2^x+2^{x+3}=9 \\ 2^x\cdot (1+2 ^{3})=9  \\2^x\cdot (1+8})=9  \\ 2^x=1  \\  2^x= 2^0 \\ x=0
б)0^\frac{5}{6}=0 \\  8^{1 \frac{1}{3}  }=8^{ \frac{4}{3}}= 
\sqrt[3]{8^4}=8 \sqrt[3]{8}=8\cdot 2=16 \\  (3  \frac{3}{8} )^{- 
\frac{2}{3} }=( (\frac{27}{8} )^{-1})^ \frac{2}{3} }=(\frac{8}{27} )^ 
\frac{2}{3} }= \sqrt[3]{(\frac{8}{27} )^2} = (\frac{2}{3})^2 
=\frac{4}{9}
в)log_2(2x+1)>log_2(4-x)
Логарифмическая функция с основанием 2 - возрастающая, поэтому большему значению функции соответствует большее значение аргумента, с учетом ОДЗ логарифмической функции, получаем
2x-1>4-x>0
Доcтаточно взять неравенство 4-x>0
2x-1 и подавно больше нуля
 \left \{ {{2x+1>4-x} \atop {4-x>0}} \right. \Rightarrow\left \{ {{3x>3} \atop {x<4}} \right.  \Rightarrow\left \{ {{x>1} \atop {x<4}} \right.  \Rightarrow x\in(1;4)