Исследуйте функцию на четность. y = x+x^5-sinx


Ответы на вопрос

Отвечает Шеломенцев Андрей.
Если выполняется равенство f(-x)=f(x), то функция четная.
Если выполняется равенство f(-x)=-f(x), то функция нечетная.
В другом случае функция является ни четной, ни нечетной.

f(x)=x+x^5-\sin x
\\\
f(-x)=(-x)+(-x)^5-\sin (-x)=
\\\
=-x-x^5+\sin x=-(x+x^5-\sin x)=-f(x)

f(-x)=-f(x) ⇒ функция нечетная
Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
Y=x+x⁵-sinx
D(y)=(-oo;+oo)
y(-x)=-x+(-x)⁵-sin(-x)=-x-x⁵+sinx=-(x+x⁵-sinx)=-y(x)
у(-х)=-у(х) следовательно данная функция нечётная