Sin(x) + cos(x) = a/sin(x) Решить при a = 0 и при всех значениях параметра a.


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврухина Лера.
Рассмотрим случай, когда a = 0

получаем уравнение
sin x + cosx = 0 - однородное тригонометрическое уравнение. Такие уравнения традиционно решаются путём деления обеих частей на sin x либо на cos x. Поделим на косинус.

 \frac{sinx}{cosx} + 1 = 0 \\ tgx + 1 = 0 \\ tg x = -1 \\ x = - \frac{ \pi }{4}  +  \pi n

P.S.: здесь надо остановиться и отметить, почему можно разделить на синус, либо косинус. Как мы знаем, имеем право делить лишь на выражения, которые нигде в своей области определения не обращаются в 0. Почему косинус нигде не обратится в 0? Предположим обратное. Пусть cos x = 0. Но тогда из самого уравнения находим, что и sin x = 0. Может ли такое быть? Нет, не может. В силу основного тригонометрического тождества  sin^{2}x  = 1 -  cos^{2} x = 1 - 0 = 1 - противоречие. Поэтому косинус ВСЮДУ отличен от 0 и можно на него разделить, что мы и сделали.

Пусть теперь a \neq 0. Тогда у нас имеется уравнение вида:
sin x + cos x =  \frac{a}{sinx}
Помножим обе части на sin x с условием, разумеется, что sin x \neq 0
Имеем систему:
 \left \{ {{ sin^{2}x+sinxcosx = a } \atop {sin x \neq 0}} \right.
Разбираемся с первым уравнением. Оно тоже однородное(сводится к нему), только уже второй степени.

 sin^{2} x + sinxcosx = a( sin^{2}x +  cos^{2}x) \\  sin^{2} x - a sin^{2} x + sinxcosx - a cos^{2} x = 0 \\ (1-a) sin^{2} x + sinxcosx - a cos^{2} x = 0

Здесь уже хорошо видно, что если a = 1,то уравнение  имеет вид:

sin xcosx -  cos^{2} x = 0 \\ cosx(sinx - cos x) = 0
Отсюда cos x = 0                   или              sinx - cos x = 0
             x =  \frac{ \pi }{2} +  \pi n                  ctg x = 1 \\ x =  \frac{ \pi }{4} +  \pi k   

Последнее уравнение тоже однородное, мы поделили на sin x \neq 0. Решения первого уравнения также удовлетворяют неравенству, поскольку если cos x = 0, то sin x = 1.

Пусть a \neq 1 Тогда  делим обе части на  sin^{2} x  \neq  0
1-a +  \frac{cosx}{sinx} - a \frac{ cos^{2}x }{ sin^{2} x} = 0 \\ a ctg^{2} x - ctgx + a - 1 = 0
Пусть ctg x = t
a t^{2} - t + a - 1 = 0.
Это уравнение является квадратным, поскольку a \neq 0 Его дискриминант
D = 1 - 4a(a-1) = 1 - 4 a^{2} + 4a = -(4 a^{2}  - 4a - 1)
Далее рассмотрим такие случаи:
1)D \ \textless \  0, тогда квадратное уравнение относительно котангенса не имеет корней.  исходное уравнение не имеет корней. Это произойдёт при:
    -(4 a^{2} -4a-1) \ \textless \  0 \\ 4 a^{2}  - 4a - 1 \ \textgreater \  0
Ищем корни квадратного трёхчлена:
      D = 16 + 16 = 32 \\  x_{1,2} =  \frac{4+- \sqrt{32} }{8} =  \frac{1+- \sqrt{2} }{2}
Решая неравенство, получаем, что при
   a(-, \frac{1- \sqrt{2} }{2} )( \frac{1+ \sqrt{2} }{2} ,+∞) исходное уравнение не имеет решений.

2)Если же D \ \textgreater \  0, то есть 4 a^{2} -4a-1 \ \textless \  0,
что происходит при a( \frac{1- \sqrt{2} }{2} ,  0)(0,1)(1,  \frac{1+ \sqrt{2} }{2}) ,то квадратное уравнение имеет два различных корня:
 t_{1,2} = \frac{1+- \sqrt{1 - 4 a^{2} + 4a } }{2a}
Возвращаемся обратно к x:
ctg x = \frac{1+ \sqrt{1 - 4 a^{2} + 4a } }{2a}
       x = arcctg(\frac{1+ \sqrt{1 - 4 a^{2} + 4a } }{2a}) +  \pi n
                                                           или
    ctg x = \frac{1- \sqrt{1 - 4 a^{2} + 4a } }{2a} \\ x = arcctg(\frac{1- \sqrt{1 - 4 a^{2} + 4a } }{2a}) +  \pi k

     Вписываются ли эти серии  в условие sin x \neq  0?
Пусть sin x = 0. Тогда из уравнения моментально получаем, что
                                            acosx = 0
         , откуда либо a = 0(мы уже рассмотрели его), либо cos x = 0(что невозможно). То есть, все наши серии являются решениями уравнения при всех указанных а.

3)Осталось рассмотреть две граничные точки(при которых D = 0).
        а)Если a =  \frac{1+ \sqrt{2} }{2} , то
           t =  \frac{1}{2a} =  \frac{1}{1+ \sqrt{2} }  \\ ctg x =  \frac{1}{1+ \sqrt{2} }  \\ x = arcctg( \frac{1}{1+ \sqrt{2} } ) +  \pi n - здесь тоже синус явно отличен от 0.
        б)Если a =  \frac{1 -  \sqrt{2} }{2} , то
             t =  \frac{1}{2a} =  \frac{1}{1- \sqrt{2} } \\ ctg x =  \frac{1}{1- \sqrt{2} }  \\ x = arcctg( \frac{1}{1- \sqrt{2} } ) +  \pi n

Таким образом, можем записать ответ к задаче в таком виде:
Ответ: при a \ \textless \   \frac{1- \sqrt{2} }{2} - уравнение не имеет решений; при  \frac{1- \sqrt{2} }{2}  \leq  a \ \textless \  0 уравнение имеет две серии решений  x_{1,2} =  arcctg(\frac{1+- \sqrt{1-4 a^{2} +4a} }{2a} ) +  \pi n; при a = 0 уравнение имеет единственную серию решений
x = - \frac{ \pi }{4} +  \pi n; при 0 \ \textless \  a  \leq  \frac{1+ \sqrt{2} }{2} аналогично  
x_{1,2} = arcctg( \frac{1+- \sqrt{1-4 a^{2} +4a} }{2a} ); при a \ \textgreater \   \frac{1+ \sqrt{2} }{2}   решений нет.