Решите уравнение 5/x+3 +4/x=3


Ответы на вопрос

Отвечает Хертек Аэлита.
Общий знаменатель х(х+3)
Умножим на него все выражение:
5х+4(х+3)=3х(х+3)
5х+4х+12=3х^2+9х
9х+12=3х^2+9х
Перенесем в одну сторону
-3х^2+9х-9х+12=0
-3х^2=-12
Х^2=4
Х=-2;2