Найдите сумму первых пятнадцати членов арифметической прогрессии, заданной перечислением: -2,-5,-8


Ответы на вопрос

Отвечает Навальный Егор.
A1 = - 2
a2 = - 5
d = a2 - a1 = - 5 + 2 = - 3
a15 = a1 + 14d = - 2 - 14*3 = - 44
S15 - ?

S15 = (a1 + a15)/2*15 = 7,5 * ( - 2 - 44) = - 345