Напишите бесконечно убывающую геометрическую прогрессию с первым членом ,равным 3,и суммой,равной

7/2.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Олеся.
Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии равна
S =  \frac{b _{1} }{1-q}
Найдём q
1-q= \frac{b _{1} }{S} \\\\q=1- \frac{b _{1} }{s}=1- \frac{3}{ \frac{7}{2} } =1- \frac{6}{7}= \frac{1}{7}
b _{2} =b _{1} *q=3* \frac{1}{7}= \frac{3}{7}\\\\b _{3} =b _{2} *q= \frac{3}{7}* \frac{1}{7}= \frac{3}{49}
Ответ: 3;  \frac{3}{7} ; \frac{3}{49} ; ...