Найдите значения выражения 2/5 * 9/8


Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашов Ваня.
2/5 * 9/8 = 9/20 = 0,45
---------------------------------
Отвечает Янушевский Ян.
При умножении обыкновенных дробей числители на числители и знаменатели на знаменатели умножаются. В нашем случае возможно предварительно сократить дробь на 2.

 \frac{2}{5} * \frac{9}{8} = \frac{2:2}{5} * \frac{9}{8:2} = \frac{1}{5} * \frac{9}{4} = \frac{1*9}{5*4} = \frac{9}{20}