Доказать что 5^31 - 5^30 делится 10^2


Ответы на вопрос

Отвечает Курмантаев Нурлыбек.
 5^{31}- 5^{30}  =  5^{30}*( 5^{31-30}- 5^{30-30}  )= 5^{30}*(5-1)  = 5^{30}*4=
= 5^{28}* 5^{2} * 2^{2}  = 5^{28}*(5*2) ^{2}  = 5^{28}* 10^{2}

произведение двух или нескольких множителей делится на число n без остатка, если на это число делится хотя бы один множитель

 5^{28}* 10^{2}  : 10^{2}= 5^{28}

ответ: выражение  5^{31}- 5^{30}   делится на 10²