Решите уравнение расстояние между двумя пристанями по реке равно 27 км катер проплывет его по

течению реки за 1,5 часа,а против течения за 2,15мин. найдите собственную скорость катера и скорость течения

Ответы на вопрос

Отвечает Пальникова Юлиана.
2ч15 мин=2,25ч
х - скорость катера
у - скорость течения
 \left \{ {{1,5*(x+y)=27} \atop 2,25(x-y)=27
}} \right.
1,5x+1,5y=27
2,25x+2,25y=27

x+y=18
x-y=12

Складываем:
x+x+y-y=18+12
2x=30
x=30/2
x=15

Тогда:
x=15
x-y=12

⇒y=15-12=3

x=15(км/ч) скорость катера
у=3(км/ч) скорость течения