Знайдіть суму семи перших членів арифметичної прогресії, якщо a1=15; a7=5


Ответы на вопрос

Отвечает Подолян Диана.
Воспользуемся формулой суммы А.П
S_n= \frac{a_1+a_n}{2}*n
подставим известные нам значения
S_7= \frac{15+5}{2} *7= \frac{20}{2} *7=10*7=70