Составьте уравнение прямой, пересекающей ось абсцисс в той же точке, что и прямая y=2x+2, а ось

ординат в точке с ординатой , равной 4

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Юля.
Если прямая пересекает ось ординат в точке 4, то уравнение будет иметь вид 
y = kx + 4
так как если x = 0, то y = 4.
Прямая y = 2x + 2 пересекает ось абсцисс в точке -1, значит можно подставить значения х и у в вышеуказанное уравнение:
0 = -1*k + 4
-k = -4
k = 4
Получаем уравнение прямой:
y = 4x + 4