10 класс. Найти область определения функции: 1) y=3(x-1)^-3 ; 2)y=квадратный корень в четвертой

степени из x^2-3x-4 Построить график функции: 1)y= квадратный корень в третьей степени x+1 2)y-2x^-2 3)y=(x^4)/2

Ответы на вопрос

Отвечает Знайдюк Ярик.

выражение под корнем больше или равно 0

x^2-3*x -4 >=0

решаем квадратное уравнение:x^2-3*x -4 =0

D=9-4*(-4)=25

корень из D =5

x1 = (3+5)/2=4 ,x2=(3-5)/2=-1

рисуем ось х,отмечаем на ней 2 точки( закрашенные) -1 и 4

в промежутке [-беск.;-1]  выражение будет положительным. нужно просто подставить в уравнение число из промежутка,

в [-1: 4 ] отриц

в [4: беск] полож.

=>

выбираем промежутки ,где ф-я принимает полож значение

[-беск.;-1] и  [4: беск]