Две машины выехали одновременно из одного пункта и едут в одном направлении. Скорость первой машины

50 км/ч, а скорость второй машины на 20% больше. Через час из этого же пункта вслед за ними выехала третья машина, которая догнала вторую на 1 ч 20 мин позже, чем первую. Найдите скорость третьей машины.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Максим.

х - скорость третьей

х-40 -скорость сближения с первой машиной

х-60 скорость сближения  со второй

40/(х-40)+2=60/(х-60)

2(х-40)(х-60)+40(х-60)-60(х-40)=0

х²-110х+2400=0

Д=12 100-9 600=2 500=50²

х=(110±50)/2=80; 30 -не удовлетв

Отв: 80 км/ч скорость  третьей машины.

надеюсь помогла )))