найдите координаты вершины параболы у=x^2-4x+3 и координаты точек пересечения этой параболы с осями

координат

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Михаил.

вершина:

х вершина = -b/2a=4/2=2

y вершина = 2^2-4*2+3=-1

(2;-1)

 

Точки пересечения

x=0, У=3 точка пересечения с осью ординат

х=1, у=0 точка пересечения с осью абцисс

х=3, у=0 точка пересечения с осью абцисс

Корни уравнения:

Находим дискриминант 

D = b^2-4ac=16-4*3*1=4

находим корни

x1= -b + корень из D / 2a

x2 = -b - корень из D / 2a

 

x1= 4+2/2=3

x2=4-2/2=1

 

теперь находим у

у1=3^2-4*3+3=0

y2= 1^2-4*3+3=-8

(3;0), (1; -8)