Высота конуса равна 8 ,а диаметр основание-30,Найдите образующю конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Светлана.
Радиус основания в 2 раза меньше чем диаметр, то есть,
R= \dfrac{30}{2}=15 .

По т. Пифагора

L= \sqrt{H^2+R^2}=\sqrt{8^2+15^2} =17


Ответ: 17