докажите, что для любого x справедливо неравенство cos(7+x)sinx<sin(7+x)cosx.уж очень надо)


Ответы на вопрос

Отвечает Жолмаганбетов Мирхан.
\cos(7+x)\sin x\ \textless \ \sin(7+x)\cos x\\ \\ \cos(7+x)\sin x-\sin(7+x)\cos x\ \textless \ 0\\ \\ \sin(7+x-x)\ \textless \ 0\\ \\ \sin7\ \textless \ 0

1 радиан равен приблизительно 57 градусам, значит

\sin 7=\sin(7\cdot 57а)=\sin399а и поскольку синус лежит в IV четверти(cинус отрицателен), то имеем \sin399а\ \textless \ 0. Следовательно \sin 7 \ \textless \ 0