Решите систему уравнений:y-2x=6x^2-xy+y^2=12


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Вероника.
 \left \{ {{y-2x=6} \atop { x^{2} -xy+ y^{2}=12 }} \right.
Из первого уравнения нам удобно выразить Y :
y=6+2x
Теперь подставляем во второе уравнение на место Y :
 x^{2} -x(6+2x)+(6+2x)^2=12
 x^{2} -6x-2 x^{2} +36+24x+4 x^{2} =12
3 x^{2} -18x+24=0 Делим все на 3 :
 x^{2} -6x+8=0
D= b^{2}-4ac=36-4*1*8=4 Больше 0, два корня!
x= \frac{-b+- \sqrt{D} }{2a} = \frac{6+-2}{2}
x_1=4
x_2=2
Теперь найдем Y :
y_1=6+2*4=14
y_2=6+2*2=10
Успехов!