Найти целые корни многочлена х^3 -5х+4


Ответы на вопрос

Отвечает Ролёнок Настя.
Многочлен x^3 -5x+4 разделим на (x-1)
получим 
x^3 -5x+4 = (x-1)(x^2 +x-4) = 0

Тогда 
(x-1) = 0  \\ x = 1

У квадратного уравнения  (x^2 +x-4) = 0, корни не целые
x_{1,2}=  \frac{-b\pm D}{2a}= \frac{-1\pm  \sqrt{17} }{2}

Ответе: x = 1