Найти n-й член и разность арифметической прогрессии,у которой: a1=7,n=6,S6=66. Пожалуйста,помогите)


Ответы на вопрос

Отвечает Кушнаренко Александр.
S= а1+аn / 2  * 6
66= 7 + аn /2  * 6
7+ аn   * 3 = 66
7+ аn = 66 :3=22
7+ аn =22
аn =22-7=15
аn =15
аn= а1+d(n-1)=7 +d(6-1)=7+d*5
а6=15
а6=а1+d(n-1)
15=7 +d *5
7+5d=15
5d=15-7=8
d=8/5=1 целая 3/5= 1,6
d=1,6