Расстояние между двумя пунктами по реке равно 14 км.Лодка проходит этот путь по течению за 2 часа,а

против течения за 2 часа 48 минут.Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.
За х берем собственную скорость лодки
За у скорость течения реки
Система:
(Х+У)2=14
(Х-У)2,8=14
Раскроем скобки
2х+2у=14
2,8х-2,8у=14

Х=(14-2у)/2
2,8((14-2у)/2)-2,8у=14
19,6-2,8у-2,8у=14
5,6у=5,6
У=1 км/ч

Х=(14-2*1)/2=6 км/ч

Ответ: 6 км/ч собственная скорость лодки; 1 км/ч скорость течения реки