Из системы уравнений: {4x+y=5 x-y=3 {4x+4y=8 2x+2y=4 {x-y=3 3x-3y=9 выбери систему уравнений:

а)имеющую одно решение Б) не имеющую ни одного решения В) имеющую бесконечно много решений Ответ поясни Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Марцевая Юля.
1)  4  1
     1   -1   4/1≠1/(-1)    1 реш.
2)  4    4
      2    2   4/2=4/2=8/4   ,беск.много решений, системa сводится к
       делением на 4  и 2   x+y=2  x+y=2  то есть совпадающие прямые

3)  1     -1       1/3=1/3=1/3  беск. много решений  аналогично 
     3     - 3       x-y=3  x-y=3

общее.
пусть дана система
аx+by=k1
cx+dy=k2

если a/c≠b/d  одно решение
если a/c=b/d≠k1/k2   нет решений
если a/c=b/d=k1/k2   беск. много решений