Найти номер подчеркнутого члена геометрической прогрессии:1) 4,12,36,...,324,...2)

-1,2,-4,...,128,...Подробно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.
b_{n} = b_{1} * q
q =  \frac{b_{2}}{ b_{1} }
1) 324 = 4 *  3^{n-1}
 3^{n-1} =  \frac{324}{4}
 3^{n-1} = 81
 3^{n-1} =  3^{4}
n = 5
2) 128 = -1 * -2^{n-1}
 -2^{n-1} = -128
 -2^{n-1} = -2^{7}
n = 8