Вычислите площадь фигуры ограниченной линиями a)y = 0,5x^2 y=0 x=3 б)y=0,5x^2 y=0,5x x=2


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Александр.
Площадь ограниченная линиями ровна определенному интегралу

1)  \int\limits^3_0 { 0,5x^2} \, dx =  \frac{0,5}{3}  x^{3} |_0^3 = 4,5 кв. ед.

2)  \int\limits^1_0 { 0,5x^2} \, dx +  \int\limits^2_1 { 0,5x} \, dx =  \frac{0,5}{3} *x^{3}|_0^1 +  \frac{0.5}{2} *x^{2} |_1^2 =  \frac{1}{6} + 0.75 \approx 0.916 кв. ед.