Один из корней квадратного уравнения 4x^2-15x+c=0 в 4 раза больше второго. Найдите С.


Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Влада.
D=225-16c<br />x1=(15+√(225-16c))/8<br />x2=(15-√(225-16c))/8<br />15+√(225-16c)=4(15-√(225-16c))<br />-45=-5√(225-16c)<br />9=√(225-16c)<br />81=225-16c<br />c=144/16=9