нужно решить неравенство 4x^2+10x-20 больше или равно (x+2)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Омирсерик Хасан.

4x^2+10x-20\geq(x+2)^2 \\ \\ 4x^2+10x-20 \geq x^2+4x+4 \\ \\ 3x^2+6x-24\geq0 \\ \\ x^2+2x-8\geq0 \\ \\ x^2+2x-8=0 \\ \\ D=2^2-4*1*(-8)=36=6^2 \\ \\ x_1=\frac{-2+6}{2}=2\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ x_2=\frac{-2-6}{2}=-4 \\ \\ x \in (-\infty;\ -4]\cup[2;\ +\infty)