Найдите корни квадратного трёхчлена.а)10х²+5х-5б)-2х²+12х-18


Ответы на вопрос

Отвечает Сухорученков Илья.
А) 10 x^{2} +5x-5=0
D=25+200=25
 x_{1,2}= \frac{-5+-15}{20}= \left \{ {{ x_{1} = \frac{10}{20}= \frac{5}{10} =0,5 } \atop { x_{2} =-1}} \right.
Ответ: 0,5 и -1.

б) -2 x^{2} +12x-18=0 |:-1
2 x^{2} -12x+18=0
D=144-144=0
 x_{1,2}= \frac{-12+0}{4}= \left \{ {{ x_{1} =-3}
Ответ: тут только один корень -3.